Willkommen bei der Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG

ÜBER UNS

Was für uns spricht

Eigentlich ist es ganz einfach: Wir verkaufen Lösungen für schnellen, zuverlässigen, leistungsstarken und sicheren Datenverkehr. Im Bereich der passiven Daten- und Netzwerktechnik gibt es keine Komponente, die Sie nicht von uns bekommen können. Und wenn es nötig ist, (er)finden wir eine Sonderlösung für Sie.

Weil der technische Ausbau digitaler Infrastruktur im Gegensatz dazu meist nicht so unkompliziert ist wie der Umgang mit uns, sind wir nicht nur Fachhändler, sondern auch Dienstleister, Kaufberater und das Ass im Ärmel unserer Partner, wenn es darum geht, komplexen Anforderungen bestmöglich gerecht zu werden.

Darauf können Sie sich ganz einfach verlassen. Über die weniger einfachen Details sprechen wir gern mit Ihnen persönlich: Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail!

Sie möchten uns kennenlernen und haben technische Fragen? Dann erreichen Sie uns besonders gut von Montag bis Donnerstag zwischen 15.00 und 16.00 Uhr

0 22 53 - 932 45-82

0 22 53 - 932 45-82

ANGEBOT

Was wir können

Kupfersysteme

Kupferdatentechnik ist in den Bereichen Telekommunikation und Netzwerktechnik vielseitig einsetzbar. Eine moderne Kupferverkabelung kann Ihnen eine leistungsfähige Infrastruktur bei überschaubaren Investitionskosten bieten. Sie überzeugt durch Montagefreundlichkeit und ermöglicht eine Spannungsversorgung von Endgeräten über das Datenkabel (POE).

Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – Kupfersysteme

Glasfasertechnik

Im Gegensatz zu Kupferleitungen werden in Lichtwellenleitern die Daten nicht über Elektrosignale, sondern mittels Lichtsignalen übertragen. Dieser Datenverkehr über Netzwerkkabel aus Glasfaser oder Kunststoff ist erheblich schneller und weniger störungsanfällig. Weiterhin können weitaus höhere Distanzen bei der Verwendung von Glasfaserkabeln überbrückt werden.

Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – Glasfasertechnik

Kaufberatung

Unsere Kernkompetenz ist die unabhängige und produktneutrale Beratung unserer Partner und Kunden. Dabei können wir auf 30 Jahre Branchenerfahrung, davon 11 Jahre im eigenen Unternehmen, ein breit aufgestelltes Produktortiment und eigene Sonderlösungen zurückgreifen. Aus gutem Grund vertrauen uns Unternehmen, Behörden, Planungs- und Ingenieurbüros.

Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – Kaufberatung

Haben Sie weitere Fragen zu unserem Angebot oder speziellen Leistungen? Gerne stehen wir Ihnen über unser Kontaktformular jederzeit zur Verfügung.

KOMPONENTEN

Was wir liefern

Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – Datenschranksysteme
Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – Kupfer-Daten-Technik
Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – LWL-Technik

GROSSES SORTIMENT

Unser Sortiment bietet Ihnen ein umfangreiches und herstellerunabhängiges Angebot vorkonfektionierter Netzwerkkomponenten im Bereich der Kupfer- und der Glasfasertechnik. Gängige Kabeltypen, Kupplungen und Spleißverteiler sind ab Lager verfügbar und können schnell geliefert werden.

SPEZIALLÖSUNGEN

Aufgrund unserer langjährigen Erfahrung im Bereich Glasfaserverkabelung und der engen Zusammenarbeit mit unseren Zulieferern, sind wir auch für Anfragen, die über unser Standardsortiment hinausreichen, der richtige Ansprechpartner. Individuelle Sonderanfertigungen und industrielle Speziallösungen können von uns aufgrund unserer unternehmenseigenen Fertigung passgenau realisiert werden.

Gerne überzeugen wir Sie mit Engagement, Leistungen und Qualität:

  • Hochwertige Produkte in allen Bereichen der Kupfer- und der Glasfaserverkabelung

  • Kurze Projektzeiten durch Flexibilität, Kundennähe und hohe Verfügbarkeit

  • Anwenderfreundliche Komplettlösungen und anspruchsvolle Spezialanfertigungen

  • Konfektion von Kabeln und Anschlusskomponenten in kundenspezifischer Ausführung

  • Kompetente Beratung, zuverlässige Ausführung und persönliche Betreuung

Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – Kupfersysteme und Glasfasertechnik

UNSERE BESTSELLER

  • SC/PC-E2000/APC 9/125µm
  • Faser: I-VH 1E 9/125µm OS2
  • Mantel: gelb
  • Stecker: E2000/APC grün
  • Stecker: SC/PC blau
Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – LWL Patchkabel simplex
  • Ausziehbar oder Festeinbau
  • Variante E2000 Kupplungen
  • Bestückungen: 6x, 12x und 24 x Kupplungen mit oder ohne Pigtails bestückt
  • Varianten: MM oder SM sowie APC
  • Kabeleinführung rückseitig inkl. PG Verschraubung
Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – LWL-Spleissbox
  • 4x12G50/125 10GBE550 OM4
  • Kabelmantel: halogenfrei, UV-beständig
  • Farbe Außenmantel: tiefschwarz, RAL 9005
Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – LWL-Universalkabel
  • 1 x Grundgehäuse für die Aufnahme von Kupfer- und Glasfaserträgermodulen RDUN,mit montiertem Hutschienenadapter
  • 1 x Glasfaserträgermodul RDuN, zur Montage im Grundgehäuse, Aufnahme von maximal 2 x Spleißkassette und 6 x LC dx-Kupplungen, bestückt mit: 6 x LC
  • Duplex-Kupplung (Metall/Keramik MM) mit Flanschbefestigung 2 x M2-Gewinde, SC Simplex Footprint
  • 2 x Spleißkassette und 1 x Spleißaufnahme R30/R40 für Spleißschutz ANT
  • 12 x Faserpigtail LC 1G50/125µm OM4 mit 12 Farben gemäß DIN VDE 0888 spleißfertig montiert
  • Farbe: Pulverbeschichtet ähnl. RAL7035 glatt/matt
  • Typ: RDuN-Multibox-LWL12G50/125 MM OM4 SP04
Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – Multibox-Multimode
  • ST 50/125 µm
  • 12 Pigtails mit durchgefärbten Fasercoatings 900µm und 250µm in den Farben rot, grün, blau, gelb, weiß, grau, braun, violett, türkis, schwarz, orange, pink.
  • Standardcode gemäß DIN VDE 0888
Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – Pigtail-Set
  • (VPE = 150 Stück) 5 Streifen mit je 30 Spleißschutzelementen in Blisterverpackung mit Umkarton
  • Telekom zugelassen, gemäß TS 0338/96
Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – Spleissschutzelement-SSE

ÖFFNUNGSZEITEN

Mo.–Fr.8.00 – 18.00 Uhr
Sa.8.00 – 14.00 Uhr

  0 22 53 - 932 45-82

Rheinland Daten- und Netzwerktechnik GmbH & Co. KG – Digitale Infrastruktur statt Kabelsalat

KONTAKT

Wie Sie uns erreichen

Kontaktformular

    Name*

    Telefon*

    E-Mail-Adresse*

    Ihre Anfrage oder Nachricht:*

    Quizfrage zur Vermeidung von Spam: Welche Farbe hat dieses Quadrat?

    Ihre Antwort:

    Mit dem Absenden des Kontaktformulars erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Angaben aus dem Kontaktformular zur Beantwortung Ihrer Anfrage erhoben und verarbeitet sowie für mögliche Anschlussfragen gespeichert werden. Die Daten werden nach abgeschlossener Bearbeitung aller Fragen gelöscht. Hinweis: Sie können Ihre Einwilligung jederzeit für die Zukunft per E-Mail an info@rdun.de widerrufen. Detaillierte Informationen zum Umgang mit Nutzerdaten finden Sie in der Datenschutzerklärung.

    So finden Sie zu uns